Ihr Longuicher Fliesenmarkt - Team

1976 gründete Edgar Schweich in Longuich-Kirsch, Birkenweg den Longuicher Fliesenmarkt.
Gemeinsam mit seiner Ehefrau Maria baute er sich einen erfolgreichen Betrieb mit überregionalem Kundenkreis auf.

Der Fliesen- und Mosaiklegermeister erkannte rechtzeitig, dass durch die Fliesenklebetechnik auch handwerklich begabte Laien Fliesen verlegen können und damit die Nachfrage deutlich steigen würde. Schon bald zeigte sich, dass  weder die Ausstellung, noch das Lager genug Platz boten, um den wachsenden Ansprüchen und der ständig größer werdenden Auswahl an Fliesen gerecht zu werden. So wurde 1996 ein neuer Standort gesucht.  Das neue Gewerbegebiet Im Paesch bot mit einem Gelände von 10.000qm die idealen Gegebenheiten, um den neuen Firmensitz zu errichten. Allein die Ausstellung umfasst 1.000qm, dazu kommen der Abholmarkt und die Lagerfläche mit 4.000qm.

1998 traten Tochter Silke und 2001 Tochter Alexandra in den Betrieb ein, der inzwischen 15 Mitarbeiter beschäftigt.

Fachlich geschultes Personal sorgt für individuelle und ideenreiche Beratung.

Edgar Schweich - Fliesenlegermeister

Edgar & Maria Schweich
Geschäftsführer/in & Verkauf
06502 - 92 12 21
maria.schweich@longuicher-fliesenmarkt.de

Silke Schweich - Geschäftsführerin

Silke Schweich
Geschäftsführerin & Verkauf
06502 - 92 12 18
silke.schweich@longuicher-fliesenmarkt.de

Alexandra Benter - Geschäftsführerin

Alexandra Benter
Geschäftsführerin & Verkauf
06502 - 92 12 11
a.benter@longuicher-fliesenmarkt.de

Anke Regnery - Buchhaltung

Anke Regnery
Buchhaltung & Verkauf
06502 - 92 12 14
anke.regnery@longuicher-fliesenmarkt.de

Evelyne Schmidt - Verkauf

Evelyne Schmidt
Verkauf
06502 - 92 12 16
e.schmidt@longuicher-fliesenmarkt.de

Andrea Schneider - Verkauf

Andrea Schneider
Verkauf
06502 - 92 12 11
a.schneider@longuicher-fliesenmarkt.de

André Hollstein - Verkauf

André Hollstein
Verkauf
06502 - 92 12 21
a.hollstein@longuicher-fliesenmarkt.de

Michaela Kohr - Verkauf

Michaela Kohr
Verkauf
06502 - 92 12 17
michaela.kohr@longuicher-fliesenmarkt.de

Kristin Wiegold - Verkauf

Kristin Wiegold
Verkauf
06502 - 92 12 16
k.wiegold@longuicher-fliesenmarkt.de

Thomas Schweich - Lager

Thomas Schweich
Lager & Verkauf
06502 - 92 12 19
t.schweich@longuicher-fliesenmarkt.de

Daniel Wolff - Lager

Daniel Wolff
Lager
06502 - 92 12 20

Maurice Wolff - Auszubildener Lager

Maurice Wolff
Auszubildener Lager
06502 - 92 12 13

Arthur Jung - Auslieferung

Arthur Jung
Auslieferung
06502 - 92 12 0

     
Öffnungszeiten
Montag - Freitag: 8 bis 18 Uhr
Samstag: 8 bis 13 Uhr
Sonntags Schautag
von 13 bis 17 Uhr
(keine Beratung kein Verkauf)